找回密码
 注册

手机号码,快捷登录

手机号码,快捷登录

搜索

扫描二维码

深大城际大亚湾段何时启动建设?官方最新回复

[复制链接]
发表于 2024-3-14 17:09:25 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 千城 于 2024-3-14 17:14 编辑

网友反映:
你好,深大城际深圳段早已热火朝天在搞施工建设中,进度喜人,那作为重大的交通民心工程,为何大亚湾段迟迟未启动,连最起码的路线和站点都未规划敲定,一直说调研、对接、研究协调,就是没下文,现在2024年了,请问有关部门有何实施行动,谢谢

深大城际(深圳段)

深大城际铁路工程线路平面示意图(以实际建成为准)
91.jpg
区交通运输和海洋经济局回复:

       感谢您对大亚湾交通规划的关注和建议,根据国家发展改革委《关于粤港澳大湾区城际铁路建设规划的批复》(发改基础〔2020〕1238号),深大城际东段(坪山-大亚湾)为远期研究项目,近期暂不符合建设条件。根据该规划,深大城际由深圳聚龙站引入到我区中心区,并设置大亚湾站。此外,我区组织编制的《大亚湾综合交通规划(2021-2035年)》对该城际铁路线位站点进行了进一步研究,拟在大亚湾西区段内沿石化大道敷设,设置“坪山河站”“响水河站”“澳头站”等。目前我区正在就该研究成果积极与深圳市以及上级轨道交通、发改部门的沟通协调。下来,我区将根据上级关于建设轨道交通的工作要求,结合相关单位协调支持情况和区域经济社会发展、财政承揽能力等,适时启动该项目的可行性研究。再次感谢您的来信和建议,如您还有其他问题或建议,欢迎随时与我们联系。

相关阅读:深圳⇌惠州1小时可达,深惠城际、深大城际迎新进展
相关阅读:关于《大亚湾综合交通规划(2021-2035年)》成果的公告

更多大亚湾信息关注大亚湾楼市
1大亚湾楼市二维码.jpg

来源:大亚湾区政民互动,采用旨在分享,如有侵权,请联系删除。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|广告合作|大亚湾在线 ( 粤ICP备12059854号 )

GMT+8, 2024-6-17 09:49 , Processed in 0.074830 second(s), 29 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2024 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表